Разрыв ахилла

Суть операции закрытый шов ахиллова сухожилия заключается в закрытом (с использованием малоинвазивного доступа) прошивании разорванного сухожилия и его фиксации к пяточной кости специальными рассасывающимися материалами (без узловая фиксация), либо прошивание обоих концов разорванного сухожилия и сшивания их между собой.

Стоимость 107000 рублей

Разрыв ахиллова сухожилия – травма спортсменов, хлопок в прыжке или во время бега. Оттек, боль, потеря функциональности. Для таких пациентов мы стараемся максимально сократить сроки подготовки к операции. Только быстрое вмешательство (в течение суток) и малоинвазивная методика могут обеспечить быстрое восстановление.

В нашем центре при разрыве ахилла проводится операция по малоинвазивной методике закрытого шва ахиллова сухожилия с применением системы Pars. Данная методика позволяет избежать послеоперационных осложнений и сокращает период реабилитации с 12 до 4 месяцев.

Записаться на прием к оперирующему травматологу-ортопеду можно по телефону 8(495)414-20-64, либо заполнив форму записи на сайте

Шов ахиллова сухожилия

Анатомия

Ахиллово сухожилие — это место прикрепления икроножной мышцы к пяточному бугру. Ахилл обеспечивает все функциональные движения стопы и голени.

У ахиллова сухожилия нет сухожильного влагалища и от этого очень бедное кровоснабжение. По этой причине в течение жизни могут происходить дегенеративные изменения. Нередко встречаются спонтанные подкожные разрывы. Чаще всего у пациентов, которые ведут активный образ жизни, много занимаются спортом.

Этиология и симптомы разрыва ахилла

Здоровый ахилл – не рвется. Это происходит на фоне дегенеративного износа. И поводом как правило является спортивная активность: прыжок, подошвенное сгибание стопы. Обычно пациент слышит хлопок и чувствует дискомфорт в области ахиллова сухожилия, боль оттек.

Иногда больные даже не знают о разрыве ахиллова сухожилия. Клинические проявление не ярко выражены. Жалобы идут на необъяснимую слабость в области стопы. Пациент может говорить я хромаю и не могу понять почему.

Диагностические методы

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента, данных осмотра и объективного обследования. Жалобы в основном на боль в области ахиллова сухожилия, на дискомфорт, нарушение походки. В анамнезе это нередко травма (во время игры в командные виды спорта). Хлопок во время прыжка, бега.

Клинически – припухлость в области разрыва, отек, боль при пальпации, нередко западение при пальпации. Проявление симптома Томпсона (больной стоит на коленях или лежит на животе и при пальпации икроножной мышцы стопа не двигается).

Объективные данные: МРТ позволяет визуализировать мягкие ткани в области ахилла и определить степени и характер разрыва сухожилия.

Онлайн заявка на

Консультацию травматолога-ортопеда

Разрыв ахилла. Когда нужна операция?

Разрыв ахиллова сухожилия может быть частичный (быть разволокнения сухожилия на большом протяжении) или поперечный полный разрыв ахилла. Реже встречаются случаи двухстороннего разрыва ахиллова сухожилия (в течении жизни пациент много занимался спортом, в результате чего в области 5-6 декады происходит дегенерация сухожилия с возможными двойными разрывами).

Если пациент – ведет активный образ жизни, занимается спортом, при этом необходимо сократить сроки реабилитации, то основным методом лечения является хирургическое лечение.

Если не проводить операцию, диапазона движения голеностопного сустава восстановится не полностью.  Повреждённое ахиллово сухожилие плохо и бедно кровоснабжается. Шансы на то, что сухожилие срастется без операции – незначительны. Повреждение функции конечности в большинстве случаев приводят к инвалидности.

При этом очень важно в какие сроки выполняется операция после повреждения, и какая методика используется при хирургическом вмешательстве. Запоздалое обращение к хирургу – усложняет лечение. Приходится рассматривать варианты реконструктивных операций (удлинение ахиллова сухожилия — ахиллопластика), а это как правило открытые операции, при которых возрастает риск глубокой послеоперационной инфекции и несостоятельности шва.

Как проходит операция акрытый шов ахиллова сухожилия

Суть операции закрытый шов ахиллова сухожилия заключается в закрытом (с использованием малоинвазивного доступа) прошивании разорванного сухожилия и его фиксации к пяточной кости специальными рассасывающимися материалами (без узловая фиксация), либо прошивание обоих концов разорванного сухожилия и сшивания их между собой.

Обычно подготовка пациента занимает около суток. Мы готовим специальные лангеты, которые иммобилизуют поврежденную нижнюю конечность по передней ее части в положении подошвенного сгибания стопы и коленном суставе. Пациент поступает в клинику, осматривается анестезиологом, при отсутствии абсолютных противопоказаний под спинномозговой анестезией в положении больного лежа на животе проводится операция шов ахиллова сухожилия.

Ранние сроки проведения операции позволяют использовать малоинвазивную методику: закрытый подкожный шов ахиллова сухожилия с использованием системы Парс (аппарат подкожного прошивания). Такая методика позволяет обеспечить надежную фиксацию, избежать послеоперационных осложнений, уменьшить отек в области повреждения, а самое главное сократить сроки и сложность реабилитации и восстановить полную функциональность поврежденной конечности.

Восстановление и реабилитация

сгибании стопы и колена, еще 4 недели в лангете на стопе в положении стопы 90 градусов). В этот период ходьба на костылях без нагрузки и наступания на поврежденную конечность.

Затем начинается процесс реабилитации. Сроки зависят от следующих факторов:

  • привлекаются ли физиотерапевты
  • промежуток между операцией и повреждением (чем меньше, тем лучше)
  • общее состояние больного (насколько он активен до и после операции)
  • виды разрыва и выбранная методика операции

Если это закрытый шов ахиллова сухожилия, которые мы применяем в нашем центре, если операция выполнена на ранней стадии, если пациент активный и мотивированный, к тренировкам можно будет приступить через 4-6 месяцев после операции. В других случаях реабилитация может занимать 7-12 месяцев.

Проконсультируйтесь с нашими специалистами или запросите второе врачебное мнение травматолога ортопеда по уже полученным рекомендациям.